На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Мастер «кирпичного стиля» и модерна

Книга об архитекторе Карле Шмидте

 

К. Шмидт. Летний домик в Келломяках. Акварель. Ок. 1910

 

К. Шмидт. Вилла Шмидтов. Акварель. 1917

 

К. Шмидт. Камень на берегу озера. Акварель. 1918

Представляем книгу Эрики Фогт и Бориса Кирикова, посвященную жизни и творчеству замечательного русского архитектора немецкого происхождения Карла Карловича Шмидта. Наряду с другими новинками года, «Архитектор Карл Шмидт. Жизнь и творчество» впервые был представлен на стенде издательства в рамках 13 Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в период с 30 ноября по 4 декабря с. г.

Карл Карлович Шмидт принадлежит к числу архитекторов, таланту и трудам которых Петербург обязан своим неповторимым, уникальным обликом. Пора его активной профессиональной деятельности приходится на рубеж XIX и ХХ столетий — период бурного экономического, культурного и социального развития российской столицы. Возможно поэтому, за два десятилетия от успешного окончания Императорской Академии художеств до эмиграции на родину родителей — в Германию, Карл Шмидт успел попробовать силы в решении самых разнообразных архитектурных задач: в проектировании и строительстве зданий промышленного назначения, многоэтажных жилых домов, семейных городских особняков и загородных вилл, школьных и конторских зданий. Его главные постройки — здание особняка и конторы П. П. Форостовского (4 линия, 9), дом ювелирной фирмы К. Г. Фаберже (Большая Морская ул., 24), женская гимназия Э. П. Шаффе (5 линия, 16), доходный дом Г. А. Шульце (Большая Дворянская ул., 22), собственная дача архитектора в Павловске (Зверинецкая ул., 29/2), дворец княгини О. В. Палей (Пушкин, Советский пер., 2) и проч. — еще при жизни архитектора удостоились высокой оценки современников.

Драматические события периода Первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 г. вынудили Шмидта покинуть Россию. Начиная с 1918 года следы талантливого архитектора, как и многих его коллег и соотечественников, казалось еще недавно, теряются во мраке неизвестности. В этом смысле книга внучки архитектора д-ра Эрики Фогт представляет для русского читателя особый интерес.

Скупые, нередко противоречивые сведения профессионального плана, известные до сих пор лишь специалистам, дополняются теперь живым рассказом о семье, годах учебы и службы зодчего. Документальные свидетельства позволили прояснить роль Карла Шмидта в строительстве ряда петербургских зданий, по-новому взглянуть на его творчество. Публикация этого материала имеет, таким образом, и познавательное, и научное значение.

Ценность этой книги — в ее подлинности. Она написана по рукописным воспоминаниям К. К. Шмидта и по живой памяти автора, подобно иллюстрирована материалами из семейного архива и историческими фотографиями петербургских построек зодчего. Читатель впервые сможет познакомиться с акварелями зодчего, который, как оказывается, любил рисовать.

Существенным дополнением к тексту Э. Фогт служит посвященный работам Шмидта очерк известного историка архитектуры Б. М. Кирикова. В результате новых данных и масштабных архивных исследований ему удалось существенно расширить круг построек Карла Шмидта в России, внести ясность в некоторые спорные и туманные атрибуции.

См. также рецензию Татьяны Шрадер в Deutsche Allgemeine Zeitung, а также интервью с автором там же.

28.10.2011

 

Версия для печати