На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Сильвио Данини — царскосельский архитектор

К трехсотлетию Царского Села

 

Сильвио Данини

 

Царское Село. Школа нянь. 1903–1905

 

Царское Село. Дом призрения для увечных воинов. 1906–1906

Поздравляем знатоков и ценителей истории русской архитектуры с выходом в свет книги А. В. Козлова «Сильвио Данини — архитектор Царского Села. Материалы к творческой биографии». Издание представляет собой наиболее полный на сегодняшний день свод сведений о роде Данини, службе самого архитектора, его работах в Царском Селе и Петербурге. Дополняет повествование богатый иллюстративный ряд — фотографии из семейного архива, архитектурная графика из собраний крупных музейных и архивных учреждений Санкт-Петербурга. Книга издана при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой коммуникации Администрации Санкт-Петербурга. Выражаем глубокую признательность всем учреждениям и всем лицам, содействовавшим этой публикации. В очерке известного историка архитектуры Б. М. Кирикова, дополняющем биографическое повествование, проанализированы особенности стиля Сильвио Данини.

В год трехсотлетнего юбилея Царского Села особенно уместно вспомнить имя мастера, сделавшего заметный вклад в формирование архитектурного облика города — бывшей летней резиденции последнего императора.

Книга представляет собой опыт творческой биографии Сильвио Амвросиевича Данини (1867–1942), русского архитектора итальянского происхождения. Окончив Санкт-Петербургскую Академию художеств в 1893 году, после нескольких лет работы в качестве помощника архитектора академика А. Ф. Красовского, он был назначен на должность архитектора Царскосельского дворцового управления (с 1904 г. — архитектор Высочайшего Двора), в коей пробыл с 1896-го по 1917 год.

За это время Данини построил в Царском Селе и Петербурге около 40 общественных и частных зданий — благотворительных и лечебных заведений, производственных сооружений, церквей, дач, участвовал в создании интерьеров в Александровском дворце и проч.

Во время прошлого юбилея Царского Села С. А. Данини отвечал за проведение Всероссийской юбилейной выставки 1911 года. К этому времени под его руководством был произведен реставрационный ремонт многих исторических построек в парках.

Сегодня огромный архив архитектора — архитектурная графика и фотографии — частично хранится в семье его потомков, частью же — в государственных хранилищах: в архиве Государственного музея-заповедника «Царское Село», в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств (НИМРАХ). Проектные чертежи построек Данини в Петербурге собраны в ЦГИА Санкт-Петербурга. Планы некоторых зданий Дворцового управления представлены также в РГИА.

В книге будут опубликованы лучшие проектные чертежи зданий и интерьеров, часть из которых сохранилось, многие перестроены, другие, в основном деревянные, не существуют вовсе.

Целями своей работы автор видит «систематизацию всех известных ему материалов о биографии архитектора Сильвио Данини, а также публикацию наиболее значительных графических и фотографических документов из архива архитектора и государственных архивов ‹…› Опыт описания (каталога) этого материала введет его, наконец, в научный оборот, познакомит с ним профессиональных исследователей — историков, реставраторов, искусствоведов, а также краеведов-любителей, всех, кому интересно и дорого архитектурное своеобразие Царского Села и Петербурга».

Остается лишь добавить, что в подавляющем большинстве материалы в издании публикуются впервые.

28.10.2010

 

Версия для печати