На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Рузвельт П. Жизнь в русской усадьбе

Вышла в свет в сентябре 2008 года

 

Вышло в свет русское издание широко известной на Западе монографии американской исследовательницы Присциллы Рузвельт, посвященное русской усадьбе (оригинальное издание: “The Life in the Russian Country Estate : A Social and Cultural History”, Yale University Press, 1995). Мы поздравляем автора, всех заинтересованных лиц и выражаем надежду, что книга окажется интересной и полезной для самого широкого круга читателей.

Монография Присциллы Рузвельт представляет собой опыт разностороннего анализа замечательного феномена русской культурной истории, дворянской усадьбы периода ее «золотого века» (середины XVIII — начала XX века). В поле зрения автора — архитектура загородных резиденций русской знати и скромных провинциальных усадеб, планировка приусадебных садов и парков, течение повседневной жизни ее хозяев и усадебного штата, взаимоотношения между «господами» и «рабами», крепостные мастера и художники, музыканты и актеры.

Широкий круг привлеченных источников, яркий иллюстративный ряд, обширный аппарат — все это делает повествование одновременно глубоким, авторитетным и захватывающим.

18.11.2008

 

Версия для печати