На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Архитектурные памятники Санкт-Петербурга

Новая книга Б. М. Кирикова

 

Издательский дом «Коло» представляет новую книгу историка архитектуры Б. М. Кирикова «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга».

Многочисленные публикации Б. М. Кирикова в повременных научных изданиях и периодической печати, а также целый ряд его блестящих монографических исследова-ний — «Архитектура петербургского модерна», «Петербург немецких архитекторов», «Александр Дмитриев» (серия «Архитекторы Санкт-Петербурга») хорошо известны современному читателю. Научный стиль ученого неизменно отличают широчайшая эрудиция, глубокий анализ, основанный на результатах многолетних кропотливых исследований, яркий, образный язык, точность фактологии и взвешенность характеристик.

Новая публикация адресована максимально широкому кругу читателей: преподавателям и студентам, экскурсоводам и учителям, учащимся средних школ и гимназий — ценителям неповторимого архитектурного облика нашего города. В ней собраны описания 100 наиболее выдающихся памятников архитектуры Санкт-Петербурга за три века его существования. Со многими из них тесно связаны ключевые события истории не только Северной столицы, но и всей страны в целом. Сооружение каждого из них стало ярким событием в художественной жизни России. Сегодня, когда тема сохранения культурного наследия нашего города, неповторимой целостности его облика, встает особенно остро, новая книга призвана способствовать распространению точных и строго научных исторических сведений о том, что именно определяет уникальность лица Северной столицы. Книга объединяет шедевры всех художественно-архитектурных стилей за триста лет истории Санкт-Петербурга — от раннего, «петровского», барокко до функциональной архитектуры 1970–1980-х годов. Не ограничиваясь описанием самых знаменитых памятников исторического центра, автор обращает внимание на ряд относительно менее известных построек, также заслуживающих бережного отношения и заботы со стороны не только властей, но и каждого горожанина, любого арендатора и пользователя.

Общую привлекательность издания обеспечивает широкий изобразительный ряд: наряду с новыми фотоиллюстрациями, отражающими современное состояние памятников, в книге опубликовано множество фотографий из фондов Центрального государственного архива кинофонофотодокументов (ЦГАКФФД СПб.), фрагменты исторических планов города, авторские чертежи и эскизы фасадов, планы наиболее интересных по своей планировке зданий.

Особый интерес представляют собой разделы, которыми открывается и завершается книга. В них рассказывается об истории застройки и формировании архитектурного лица города, в частности, такого важного архитектурного ансамбля, как центральная акватория Невы — агломерации историко-культурных памятников беспримерного уровня концентрации.

10.11.2008

 

Версия для печати