На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Антон Вознесенский

На встрече с классиком

 

Историк архитектуры Борис Кириков

9 ноября с. г. в Санкт-Петербургском Доме книги (Невский проспект, д. 28) состоялась встреча с известным петербургским историком архитектуры Борисом Кириковым. В теплой, заинтересованной атмосфере были представлены новые работы автора — второй том «Архитектуры петербургского модерна» и книга о петербургском архитекторе Карле Шмидте, написанная им вместе с внучкой зодчего Эрикой Фогт.

Еще одна встреча с Б. М. Кириковым состоялась через месяц, 9 декабря с. г., в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского.

Первый том фундаментального труда об петербургской архитектуре эпохи модерна впервые был опубликован в 2003 году, затем неоднократно переиздавался. На встрече с автором будет представлена первая книга тома, повествующая о наиболее ярких общественных зданиях, среди прочих — о зданиях Витебского вокзала и торгового дома «Братья Елисеевы», акционерного общества «Зингер и Кº», Ортопедического института, Тенишевского и Реформатского училищ.

Автор продолжает работу над проектом. На очереди — вторая книга тома. В числе объектов, которые должны войти в это издание,— торговые дома Ф. Л. Мертенса и Гвардейского экономического общества, фирмы «Эсдерс и Схейфальс», здания Русского географического общества и Азовско-Донского банка, церкви Нотр Дам де Франс и св. Анны Кашинской, буддийский храм, соборная мечеть и др.

09.11.2011

 

Версия для печати