На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Деревянное зодчество. Выпуск третий

 

 

Здесь можно ознакомиться с содержанием выпуска.

Вышел в свет третий выпуск сборника «Деревянное зодчество», подготовленного НИИТИАГ РААСН и ведущими специалистами в области деревянной архитектуры. Публикуем фрагмент предисловия от редколлегии, который поможет составить представление о структуре сборника и тематике вошедших в него статей. Здесь можно ознакомиться с содержанием выпуска.

 

Как и в прежних сборниках, мы предполагаем осветить максимально широкий круг вопросов, связанных с традиционным деревянным зодчеством как России, так и некоторых зарубежных стран. В настоящем выпуске преобладают статьи по истории архитектуры, многие исследования посвящены утраченным объектам, есть весьма углубленные работы, представляющие изучение архивных источников. Рассматривая сохранившиеся постройки, оценивая их состояние, авторы неизбежно подходят и к проблеме их сохранения.

Статьи расположены в соответствии с хронологическим принципом. Мы намеренно пренебрегли региональным подходом, чтобы заострить внимание на общности процессов развития архитектуры и явлениях, которые соответствуют смене эпох, стилей, происходившей в разных странах, на закономерностях исторических процессов, параллелях и взаимовлияниях.

Несмотря на хронологическое расположение статей, их можно условно объединить в тематические группы, самая большая из которых посвящена отдельным объектам. Например, в работе В. М. Неделина рассматривается строительная история двух деревянных поволжских крепостей — Черного Яра и Красного Яра. На основании архивных источников очень подробно анализируется устройство оборонительных сооружений и внутрикрепостных построек, приводятся авторские реконструкции планов крепостей. Исследованию давно утраченного Успенского собора в городе Онега посвящена статья А. А. Терентьевой. Как показывают историческое описание и графическая реконструкция, собор был одним из выдающихся произведений русского деревянного зодчества. Н. В. Червякова на основании архивных документов прослеживает церковное строительство двух водлозерских погостов. Мы видим, как на протяжении нескольких столетий одна церковь сменяет другую, как оживают давно прошедшие события приходской жизни. А. И. Давыдов рассказывает об архитектуре и строительной истории церквей в нижегородском селе Шокино, дополнивших бесчисленный список утрат объектов культурного наследия регионов России. Д. А. Соколов, В. В. Носов и Н. Д. Соколова представляют собственный опыт изучения и сохранения одного из сейчас уже редчайших образцов народного жилища — курной избы. Следуя традициям устройства крестьянского дома, уходящим корнями в глубокую древность, все элементы избы наполнены смыслом и занимают определенное место.

В ряде статей рассматриваются местные традиции, анализируются архитектурные решения определенных групп построек, делаются выводы относительно особенностей их развития. Так, А. Г. Носкова предлагает вниманию ряд заонежских шатровых храмов, имеющих общие типологические признаки. Автор проводит сравнительный анализ исследуемых объектов с целью выявления местных архитектурных особенностей и сопоставления их с обонежскими традициями в целом. В статье А. И. Давыдова о храмах Борского района Нижегородской области приводятся новые исторические сведения и графические материалы по ряду малоизученных объектов, дающие представление о развитии местных архитектурных традиций. Статья А. Б. Бодэ о церквях Вельского района представляет несколько малоизученных памятников деревянного зодчества с характерными для Поважья и средней Двины луковицеобразными одноглавыми завершениями. Вторая статья А. Б. Бодэ посвящена одной из скромных и малоизвестных построек — деревенской звоннице, столбовая конструкция которой наводит на размышления о типологических различиях русских деревянных колоколен и возможных северо-ев­ро­пейских влияниях.

Среди работ по зарубежной деревянной архитектуре статья Карела Кучи, в которой дается обзор чешских деревянных церквей и колоколен. Материал изложен достаточно сжато и обстоятельно систематизирован, что дает ясное представление о типологии чешских памятников, местных архитектурных особенностях, эволюции. В статье Т. Л. Лисенко рассматривается архитектура и конструктивное устройство сельского жилого дома нижнегерманских земель. Автор прослеживает устойчивость традиций народного зодчества и происходившие со временем изменения, анализирует причины этих изменений. К этому же блоку материалов тяготеет и статья И. В. Белинцевой, хотя она и посвящена объекту, расположенному на российской территории,— малоизученному памятнику эпохи стилизаций — «охотничьему дому» немецкого кайзера Вильгельма II, построенному в духе средневековой скандинавской архитектуры. С частичными утратами это сооружение сохраняется до сих пор.

На изучении исторических источников основана статья Е. В. Хо­даковского, представляющая собой своеобразную летопись строительства деревянных церквей в беломорских поселениях с XV в. до начала Смутного времени. Автор делает выводы о масштабах церковного строительства того времени и предлагает его периодизацию. Предполагается продолжение статьи, охватывающее более поздний исторический период. Результаты архивных изысканий по истории деревянного церковного строительства в Подмосковье представлены в работе А. В. Бокарёва. Приведенные данные свидетельствуют о том, что на этой территории было большое количество деревянных храмов, построенных здесь в XVIII в., от которых, к сожалению, почти ничего не осталось.

В одной из завершающих сборник статей И. Н. Шургин делится воспоминаниями об архитекторе-реставраторе и художнике Борисе Пименовиче Зайцеве. Поводом для ее написания стало предложение архитектора А. Н. Николаева опубликовать рисунки Б. П. Зайцева. В заключение представлены два отзыва на вышедшие в 2011 г. книги Ю. В. Линника и А. Б. Бодэ, посвященные деревянному зодчеству.

20.06.2013

 

Версия для печати