На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Как сохранить дворянские усадьбы?

Ответить на этот вопрос поможет новая книга

 

Представляем читателям издание, посвященное усадебной теме и являющееся логическим продолжением трудов барона Н. Н. Врангеля, американской исследовательницы Присциллы Рузвельт и авторов сборника «Русская усадьба».

При поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Дворянского собрания в Америке вышла в свет книга «Сохранение сельских усадеб: проблемы и перспективы». Ее автор — кандидат архитектуры преподаватель Казанского государственного архитектурно-строительного университета Иван Краснобаев. В книге молодой исследователь осветил актуальный аспект современного состояния архитектурного наследия, подведя промежуточный итог своим десятилетним научным изыскания в этой области.

Книга представляет собой первую попытку систематизации и оценки теоретических разработок и практических решений по сохранению сельских усадеб в России и за ее пределами. В монографии использованы данные, почерпнутые из архивных источников, диссертаций, книг и материалов прессы (как российской, так и зарубежной); книга содержит архитектурные обмеры, множество авторских фотографий, акварелей и рисунков, математические расчеты и интервью с коллегами.

Всё это призвано показать разнообразие возможностей разумного использования загородных усадеб, общность проблематики их сохранения в рыночных условиях в разных странах мира.

Многогранность этого научного издания, надеемся, позволит ему быть интересным широкому кругу читателей. Специалисты по охране памятников, представители местных администраций, инвесторы, риэлторы, частные землевладельцы, практикующие архитекторы, студенты профильных специальностей и энтузиасты сохранения наследия смогут приблизиться к ответам на вопросы: в чем причины низкой сохранности усадеб, что и кто мешает или способствует их возрождению, о чем говорит мировой опыт сохранения усадеб и каковы резервы теории? Главная цель книги — способствовать гармонизации интересов и объединению усилий пока разобщенных групп лиц и структур, связанных с сохранением усадеб — «музейщиков» и риэлторов, законодателей и общественных деятелей, церковных и светских властей, «новых» и «старых» дворян. Эффективность этого диалога зависит от множества факторов — конъюнктуры рынка, политического климата и т. д., но это уже тема совсем другого исследования.

15.05.2013

 

Версия для печати