На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Editor

Волшебство петроградской ночи

 

Руководитель проекта Сергей Никитин

 

Велоночь-2012

 

Велоночь-2011: на площади Льва Толстого

 

Остановка на Тракторной улице

 

Рассветный путь домой

С недавних пор есть в Петербурге, помимо коротких белых, еще одна волшебная ночь в году. Когда строгие классические памятники и полуразвалившиеся шедевры промышленной архитектуры оживают и говорят на одном языке. Конечно, речь идет о Петроградской академической велоночи — проекте, который организует Москультпрог во главе с историком Сергеем Никитиным.

 

Вторая архитектурная велосипедная прогулка в нашем городе прошла в ночь с 28 на 29 июля. Первая, посвященная Петроградской стороне, состоялась год назад.

Велоночи не раз устраивались в мировых столицах — Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Москве. Вообще, основная концепция мероприятия — посмотреть на город с другой стороны, узнать для себя что-то новое и получить максимальное удовольствие от велосипедной прогулки. Всем участникам нужно взять с собой радио, где на одном из каналов ведется трансляция Велоночи: контролируется маршрут поездки, вам подсказывают следующий объект, а спикеры параллельно рассказывают интересные истории о том или ином здании. И всё это под прекрасную музыку, специально подобранную к Велоночи.

Летом 2011-го мы ездили мимо волшебной Соборной мечети, почти средневекового дома Розенштейна на площади Льва Толстого, проехали весь Каменноостровский проспект, посетили место дуэли Пушкина на Черной речке, а закончилось всё на рассвете пикником и концертом на крыше торгового центра на Пионерской.

Помимо самой ночной прогулки, проект Velonotte уже традиционно организует лекции зарубежных специалистов-архитектуроведов. Год назад итальянский профессор Алессандро Де Магистрис рассказывал о ленинградском авангарде, а перед Велоночью-2012 с лекцией о Петере Беренсе и его здании немецкого посольства выступил Хартмут Франк.

 

В этом году активным любителям архитектуры было предложено проехаться «царским путем», по Петергофской дороге — от Зимнего дворца до Александрии. (К сожалению, по независящим от Москультпрога причинам маршрут был сокращен, и завершилась Велоночь в Южно-приморском парке.) Мария Макогонова рассказывала о непростой судьбе Ф.-Б. Растрелли, Маргарита Штиглиц — об Адмиралтейских верфях, Сергей Никитин — про памятники конструктивизма Кировского района.

Тема Велоночи-2012 — «Зеркало барокко». В пути нас сопровождали вальсы Моцарта и Штрауса, а вокруг из темноты ночи возникали Кировский завод, Нарвские ворота, бани Никольского, жилой квартал на Тракторной улице и другие памятники разных эпох. Но здесь не было противоречия. Напротив, весь путь не исчезало какое-то невероятное ощущение единства, неразрывной связи городского окружения.

Медленно стартовав с Дворцовой площади, постепенно набирая скорость, оживленная колонна по Английской набережной двинулась в сторону Пряжки. На Неве всё было готово к празднованию дня Военно-морского флота: военные корабли мирно спали, и только желтые гирлянды горели, выдавая контуры мощных судов. Пряжка как всегда удивляла своей загадочной мудростью, словно она знает что-то, чего не знает больше никто, и строчки блоковских стихов всплывали в голове. Вот уже и площадь Репина, где мы делаем первую остановку, а Сергей Никитин зачитывает отрывок из «Бедных людей» Достоевского — Макар Девушкин описывает Фонтанку середины XIX столетия. Здесь же узнаем, что в доме 185 по Фонтанке окончил свои дни Карл Росси.

Дальше едем по набережной Обводного канала, Рижскому и Старо-Петергофскому, слушаем рассказ про Калинкинский пивоваренный завод, он же — Степана Разина (вокруг, естественно, стоит запах солода). Через некоторое время попадаем к Нарвским воротам, под танго Пьяццоллы из фильма «Запах женщины» смотрим все значительные советские постройки, расположенные неподалеку: школу им. X-летия Октября, в плане которой — серп и молот, ушаковские бани «Гигант», жилые дома, построенные А. И. Гегелло, Г. А. Симоновым и А. С. Никольским. Колонна велосипедистов объезжает Нарвские ворота, водители выходят из машин, приветствуют всех и кричат: да сколько же вас здесь?! И как же красив был этот «круг почета»!

Выезжаем на проспект Стачек, который стал настоящим открытием в эту ночь. Вот справа появилась усадьба Е. Р. Дашковой Кирьяново, построенная по проекту Дж. Кваренги. Промелькнула мельцеровская ограда парка им. 9-го Января. Проехали мимо церкви у Красненького кладбища (как не вспомнить, что прежняя, сгоревшая в 1930-х, была построена по проекту Н. В. Васильева!). Предпоследняя остановка на пути — Александрино, одна из сохранившихся усадеб Петергофской дороги в черте города. Подъехать к ней можно было только через лес — кочки, ухабы, канавы, и как награда за непростой путь — двадцать минут на чудесной поляне перед главным зданием усадьбы, едва подсвеченным в ночи.

Ну, а потом – суровое петербургское небо, короткая летняя гроза и путь домой на рассвете. Ждем Velonotte в следующем году!

 

Фотографии из архива Бюро Москультпрога — Velonotte International, Софьи Бабинской, К. Detali.

02.08.2012

 

Версия для печати